вторник, 15 августа 2017 г.

Встреча выпускников-марийских филологов-2000



Нынешнее лето богато разными встречами. В начале августа сокурсницы неожиданно сообщили о желании встретиться. Хотя год не юбилейный, но всего за три дня успели собраться в дорогу и приехать друзья из далекой Башкирии.
Так выпускники 2000 года Марийского государственного университета, марийские филологи, оперативно организовали встречу в замечательном марийском ресторане «Мари» города Йошкар-Олы.
Представители восточных мари как бабочки из цветочной поляны украсили зал своим появлением. Веселый нрав, смекалка и смелый темперамент побудили девочек из Краснокамского района Республики Башкортостан нарядиться в национальный костюм восточных мари и привезти с собой гостинцев: стопку блинов и стог башкирского чак-чака. Широким душевным жестом удивили и обрадовали не только нас, но и других посетителей ресторана! 



 Отведав вкуснейших гостинцев, наговорившись друг с другом, дружно пошли «плести» «веревочку» (танец восточных мари «ший кандыра»). Под известную мелодию «-Туге мо? -Садыге шол!» ноги сами неустанно отбивали дробь башкирских мари. 



Радость душевной встречи и теплый огонек дружбы горел в глазах каждого. Кадрами из фильма проносились картины из жизни общежития, учеба, уважаемые преподаватели: З.В.Учаев, И.Г.Иванов, Ю.В.Андуганов, И.С.Иванов, С.С.Сабитов, О.А.Сергеев, Л.И.Барцева и другие. Они воспитали в нас любовь и уважение к родному краю, народу, языку. Вклад их  в науку неоценим. Мы гордимся ими!
По роду деятельности (преподаю марийский язык и литературу в колледже) мне удается знакомиться со студентами из разных мест компактного проживания мари и наблюдать за их характерной чертой, мировоззрением. Пришла к выводу, что  марийцами, живущими далеко за пределами марийского края, больше  проявляется старание сохранить родной язык и культуру.
Хочется пожелать, чтобы все мы  достойно демонстрировали народное духовное богатство и родную речь. В этом отношении даже встречи друзей способствуют переосмыслению собственных видений и вдохновляют на новые творческие свершения.
Благодарю всех за организацию встречи!

2 комментария:

  1. Светлана!Спасибо большое за блог!Статьи очень интересные,много познавательных моментов.Я,как преподаватель марийского языка и литературы, непременно буду пользоваться материалами этого замечательного блога.Спасибо автору!Желаю много-много интересных статей о марийском крае и его жителях.А мы с удовольствием будем следить за новыми материалами креативного автора!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий, Марина!Безумно приятны добрые слова! Рада стараться! Поучаствуйте в опросе - это важно для меня.

    ОтветитьУдалить